Если вы предпочитаете LJ

Этот блог имеет двойника в жж по адресу http://lyonah-swatches.livejournal.com/

9 сентября 2012 г.

Мой летний уход

Я очень мало пишу об уходе, по нескольким причинам. Во-первых, показать свотчи декоративной косметики несказанно проще. В случае с сыворотками-кремами-маслами вступает в силу индивидуальный момент, и даже если подробно описать кожу, нет ни малейшей гарантии, что мой отзыв будет точен по отношению к другим людям. К тому же мне не всегда бывает легко подобрать слова, чтобы описать свойства средства, не упустить ничего. Когда читаю чужие отзывы, то ощущаю себя, словно на лекции: хочется законспектировать структуру, поражаясь, как люди умеют так обращать внимание на миллион нюансов, все так четко, ясно, в посте учтены все мелочи, обо всем упомянуто. Ох, сомневаюсь, что я смогу так же.
Во-вторых, мне повезло на данном этапе быть молодой. Поэтому я не могу ощутить полноценно все грани эффекта от многих средств. Скажем так, вот я пользуюсь масками: пилинг, кислоты, очищение, увлажнение... Я вижу, что при регулярном употреблении, моя кожа становится лучше. Но я не вижу изменения цвета лица. Не вижу радикальной очистки пор. Тем более изменения тонуса кожи. И как я смогу написать пост с такими вводными данными?
В общем, много аспектов. И тем не менее, я решила рассказать, как смогу, о том уходе, который мне помогал летом. Здесь речь пойдет о санскринах и увлажнении. Маски у меня круглый год одни и те же, просто меняю схему и частоту использования.


В качестве санскринов я использовала тональные средства:
- BB-крем от Eva
- Givenchy Eclat Matissime

Ну, BB-крем я использовала только в конце лета, и могу сказать, что его фактура будет лучше для смешанной кожи в межсезонье. Летом он может тяжеловато лежать на жирных зонах, зимой быть недостаточно питательным для сухих. Однако он смог "держать" лицо, не плыл, хотя и отпечатывался на солнечных очках и экране телефона.

Тональный от Givenchy заявлен, как матирующий. Однако я бы не сказала, что тут он сильно преуспел. Я пыталась обращать внимание на состояние моей кожи, и в одни дни мне казалось, что она начинает блестеть позже, в другие - нет. В общем и целом, не палочка-выручалочка. Но у крема есть несомненные плюсы: он очень легкий и невесомый, на лице я его, в отличие от предыдущего, не ощущала даже в самую жару. Он наносится тонко, при этом хорошо выравнивает тон кожи и неплохо маскирует недостатки. В общем, думаю, до зимы мы с ним еще вполне себе подружим.

Я отказалась от своих любимых кремов Clinique и пользовалась аптечными средствами:
- увлажняющая сыворотка от "Кора"
- гидроматирующая эмульсия от Uriage
- термальная вода La Roche Posay

Сыворотка имеет текстуру обычного, довольно плотного крема. Наносится не слишком тонко, впитывается нескоро. Наносила на ночь, и утром кожа была жирновата, однако поры не забивались, и как-то мне за водный баланс было спокойно. Когда весь день мучаешь кожу санскринами и матирующими средствами, мне кажется, стоит ее попитать посильнее. Может, я и ошибаюсь. Тут я действую по интуиции.

Эмульсия жидковата. Вернее, выдавливается, как крем, но тает на коже и может запросто "стечь", если наклонить руку. Наносится в связи с этим обильно, лицо, будто умытое, но "растягивать" по коже эмульсию как-то некомфортно, к тому же, она быстро впитывается. Насчет матирования все фигня. Я не ощутила его совсем. Разве что сразу после впитывания лицо ощущается подсушенным. Но в том-то и дело, что не матовым, а подсушенным. В общем, закончу тюбик и возвращаться не буду.

А термальную воду я не особо оценила. Иногда пользовалась, когда на бегу хотелось освежиться. Ну, вода как вода. Мелкодисперсно наносится, быстро сохнет (хотя положено не давать ей сохнуть до конца, так кожа сохнет, и это ощущатся).

А вы сильно меняете свой уход на лето?


3 комментария:

  1. Обязательно меняю уход на лето - выбираю легкие увлажняющие флюиды и средства с более высоким фактором защиты от солнца. Чаще пользуюсь скрабами и очищающими масками. Согласна, посты об уходе писать гораздо сложнее. Я тоже редко пишу об уходе и на написание поста уходит намного больше времени, чем на пост о декоративной косметике.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а у вас есть любимые блоггеры, которые, на ваш взгляд, по-особенному хорошо и интересно пишут об уходе?

      Удалить
  2. Есть, у меня очень много любимых блоггеров:) если именно об уходе, то могу выделить: mangoosta.ru, time4beauty.biz, snejanna.blogspot.com, whitepuppywhite.blogspot.com, bonvampire.blogspot.com... А я пока только учусь и об уходе редко пишу, но очень стараюсь:)) Заходите в гости)

    ОтветитьУдалить